Tous Restaurations Atelier & mécanique Les machines Pièces & fournisseurs

BMW R 1250 GS : moteur ShiftCam, versions et équipement

19 min de lecture
Cet article a été généré par intelligence artificielle et publié sans révision humaine approfondie.

La BMW R 1250 GS est une moto aventure de 2019 à 2023, remplacée dans la gamme neuve par la R 1300 GS. Son boxer de 1 254 cm³ à moteur ShiftCam annonce 136 ch à 7 750 tr/min et 143 Nm à 6 250 tr/min. En 2026, l’enjeu porte donc sur le choix d’un exemplaire d’occasion, de ses versions et de son équipement réel.

  • Le ShiftCam donne au boxer une réponse souple sous 3 000 tr/min sans retirer son allonge sur route rapide.
  • La GS standard, donnée pour 249 kg en ordre de marche, reste plus facile à placer que l’Adventure de 268 kg.
  • Le réservoir de 20 litres de la standard suffit à la route européenne ; les 30 litres de l’Adventure se justifient sur de longues étapes isolées.
  • Dynamic ESA, régulateur, poignées chauffantes et valises changent l’usage, mais font aussi monter le prix et le nombre d’éléments à contrôler.
  • Une moto suivie avec factures vaut mieux qu’une machine très équipée sans preuve d’entretien du cardan, de l’embrayage et des rappels.

Les données qui suivent couvrent les R 1250 GS et R 1250 GS Adventure produites de 2019 à 2023. Elles ne remplacent ni l’essai de la moto, ni la lecture de son dossier d’entretien, et ne traitent ni de l’assurance, ni de l’immatriculation.

Comment le moteur ShiftCam transforme la BMW R 1250 GS

Le moteur ShiftCam est un bicylindre à plat refroidi par air et liquide, à quatre soupapes par cylindre et double arbre à cames en tête. La cylindrée atteint 1 254 cm³, contre 1 170 cm³ sur la R 1200 GS à refroidissement liquide. BMW annonce 100 kW, soit 136 ch, ainsi qu’un couple maximal de 143 Nm.

La technologie moteur ShiftCam ne se limite pas à un changement de cartographie. L’arbre à cames d’admission reçoit des profils de came distincts. À faible charge et à bas régime, le système exploite une levée et une durée d’ouverture adaptées à une combustion plus régulière. Quand le pilote ouvre davantage, l’actionneur déplace l’arbre à cames afin d’utiliser un profil plus favorable au remplissage.

Cette architecture explique le comportement particulier du boxer. À 2 000 tr/min, il accepte un rapport élevé sans cogner brutalement. Entre 3 500 et 6 500 tr/min, il fournit une poussée continue, utile avec bagages ou passager. Passé ce seuil, il ne devient pas un moteur sportif au caractère pointu, mais conserve une accélération suffisante pour dépasser sans rétrograder deux rapports.

La fiche technique BMW Motorrad de la R 1250 GS millésime 2023 indique un alésage de 102,5 mm et une course de 76 mm. Ce rapport favorise un régime raisonnable pour une grosse cylindrée. Le couple reste la donnée à regarder avant la puissance maximale, car c’est lui qui détermine l’agrément sur une moto de 249 kg en ordre de marche.

BMW annonçait également plus de 90 % du couple maximal disponible entre 3 500 et 7 750 tr/min dans ses documents de présentation de 2019. Cette valeur doit être lue comme une indication constructeur, non comme une mesure indépendante. Sur route, elle correspond toutefois à un fait facile à constater lors d’un essai sérieux sur les trois premiers rapports.

Ce que le boxer change dans les manœuvres lentes

Les deux cylindres dépassent largement de chaque côté. Cette disposition protège partiellement les culasses lors d’une chute légère, mais elle augmente aussi la largeur perçue entre files ou dans un passage serré. Une vérification des protège-cylindres mérite donc davantage d’attention que sur un trail à bicylindre parallèle.

Le moteur placé bas contribue à un centre de gravité contenu pour le gabarit. La moto paraît moins lourde dès qu’elle roule. À l’arrêt, le poids reste présent et ne se négocie pas avec une fiche technique. Un pilote qui pose les deux pieds sur la pointe devra essayer la machine avec la selle choisie, les valises éventuelles et le plein de carburant.

La selle standard se règle généralement entre 850 et 870 mm selon la configuration. BMW proposait une selle basse descendant à environ 830 mm. Ces chiffres sont tirés de la documentation BMW Motorrad R 1250 GS 2023, consultée en mars 2026. Ils ne disent rien de la largeur de l’entrejambe, qui pèse autant dans la facilité à poser le pied.

La consommation dépend fortement de la vitesse, du vent et du chargement. Les relevés d’utilisateurs publiés dans les carnets de bord donnent souvent 5,5 à 6,5 l/100 km en usage routier mixte. Avec un réservoir de 20 litres, une autonomie prudente se calcule plutôt autour de 280 à 330 km avant réserve, non sur une projection théorique de 400 km.

Le bloc conserve la transmission par cardan, un choix cohérent pour les grands parcours. Il supprime le nettoyage et la tension régulière d’une chaîne, mais ne dispense pas du contrôle du soufflet, du jeu anormal à la roue arrière et des vidanges prévues par le programme BMW. Une transmission dite sans entretien devient vite coûteuse lorsqu’elle n’est inspectée qu’au moment où elle fait du bruit.

Le moteur ne doit pas masquer le reste de la moto. Une R 1250 GS convaincante associe ce boxer à une suspension adaptée, à une ergonomie cohérente et à des aides électroniques qui fonctionnent toutes au tableau de bord.

Carter de moteur depose sur un etabli avec outils et joint neuf
Illustration générée par intelligence artificielle.

Quelle version BMW R 1250 GS choisir entre standard et Adventure

Les versions standard et Adventure partagent le même moteur ShiftCam, la même puissance annoncée et l’architecture Telelever à l’avant avec Paralever à l’arrière. Elles ne répondent pourtant pas à la même utilisation. La version standard convient à une route quotidienne, à des week-ends chargés et à des pistes roulantes. L’Adventure vise l’autonomie, la protection et le transport sur longues distances.

Le premier écart est le poids. BMW donne 249 kg en ordre de marche pour une R 1250 GS standard et 268 kg pour une R 1250 GS Adventure, valeurs issues de la fiche technique constructeur 2023. Dix-neuf kilogrammes ne sont pas gênants à 90 km/h. Ils se sentent en demi-tour sur un dévers, dans une cour gravillonnée ou lorsqu’il faut retenir la moto avec les valises pleines.

Le second écart vient du carburant. La standard reçoit un réservoir de 20 litres, alors que l’Adventure passe à 30 litres. Avec une consommation réelle de 6 l/100 km, cela représente environ 166 km supplémentaires avant de chercher une station. Ce supplément se paie en masse et en largeur, surtout quand le réservoir est rempli à ras bord.

Point comparé R 1250 GS standard R 1250 GS Adventure Effet concret
Poids en ordre de marche 249 kg 268 kg La standard demande moins d’effort à l’arrêt.
Réservoir 20 litres 30 litres L’Adventure espace les ravitaillements sur longues étapes.
Protection au vent Bulle et flancs plus compacts Éléments plus enveloppants L’Adventure fatigue moins sur autoroute froide ou pluvieuse.
Usage le plus cohérent Route, duo ponctuel, chemins faciles Voyage chargé, duo régulier, itinéraires isolés Le choix doit suivre le kilométrage réel, pas l’apparence.

Les valeurs de ce tableau proviennent des fiches techniques BMW Motorrad R 1250 GS et R 1250 GS Adventure 2023, consultées en mars 2026. Elles peuvent varier légèrement selon les roues, les packs et les accessoires montés par le premier propriétaire. Une annonce qui affiche le poids d’une standard pour une Adventure équipée de valises ne permet aucune comparaison sérieuse.

Rallye, Triple Black et séries équipées

Les appellations Rallye et Triple Black correspondent surtout à des orientations d’équipement et de présentation, pas à un moteur différent. Une Rallye peut recevoir une selle plus adaptée à une conduite debout, des éléments de protection et, selon le millésime, une suspension sport. Il faut vérifier la liste de sortie d’usine avec le numéro de série, car beaucoup de motos ont reçu des pièces esthétiques après achat.

La Triple Black se reconnaît à ses éléments noirs, à ses roues foncées et à une présentation moins voyante. Ce n’est pas une raison de payer davantage si la moto ne possède pas les options utiles à votre trajet. Un silencieux sombre, des caches de cadre et des autocollants ne remplacent ni un entretien documenté ni des pneus homogènes.

La suspension mérite un examen distinct. Le Telelever limite le plongement au freinage et contribue au confort de conduite sur route dégradée. Le débattement et les réglages disponibles ne transforment pas une machine de près de 250 kg en enduro. Sur piste, la largeur, les pneus, la hauteur de selle et l’expérience du pilote imposent la limite bien avant la puissance.

La fiche technique de la Honda Africa Twin montre une autre approche du trail, plus légère selon les versions et plus favorable à un usage hors bitume soutenu. La BMW répond mieux à la grande route, au duo et à la charge. Les deux machines ne doivent pas être départagées par le seul chiffre de cylindrée.

Une GS standard avec selle basse, bulle adaptée et valises bien fixées sera plus facile à utiliser qu’une Adventure choisie uniquement pour son réservoir. L’usage réel détermine la bonne version, et les 30 litres ne rendent pas une route départementale plus longue.

Quel équipement de la BMW R 1250 GS mérite d’être vérifié avant achat

L’équipement d’une BMW R 1250 GS peut faire varier fortement le prix d’occasion. L’écran TFT de 6,5 pouces, les modes de conduite, l’ABS Pro et le contrôle dynamique de traction figurent parmi les dispositifs les plus fréquents sur les modèles récents. La présence physique d’un bouton ou d’un menu ne prouve cependant pas que chaque fonction est activée ou exempte de défaut.

La sécurité active repose sur plusieurs capteurs et calculateurs. L’ABS Pro tient compte de l’inclinaison afin d’adapter l’intervention au freinage en courbe. Le contrôle de traction limite le patinage de la roue arrière. Ces systèmes sont utiles sur route humide, mais ils ne corrigent ni un pneu usé, ni une pression insuffisante, ni un amortisseur fatigué.

Avant achat, mettez le contact à froid et laissez l’écran TFT démarrer complètement. Contrôlez les voyants ABS, traction et moteur. Une alerte persistante doit être lue avec l’outil de diagnostic BMW, pas effacée devant vous puis oubliée. Toute intervention sur le freinage, l’ABS, la direction ou la suspension demande une validation finale par un professionnel qualifié.

Dynamic ESA et shifter Pro ne se contrôlent pas sur une photo

La suspension Dynamic ESA ajuste l’amortissement selon les informations de charge et de roulage, avec des modes sélectionnables selon l’équipement. Son intérêt devient net en duo ou avec bagagerie. Sans elle, la GS reste exploitable, mais le réglage manuel demande plus d’attention si vous alternez souvent entre roulage seul et moto chargée.

Lors de l’essai, faites défiler les modes de suspension à l’arrêt selon la procédure affichée par la machine. Écoutez l’amortisseur arrière lorsque la précharge change. Une absence de réaction, un message d’erreur ou une hauteur qui reste fixe impose un diagnostic. L’amortisseur électronique coûte beaucoup plus cher à remettre en état qu’un simple ressort ou une molette mécanique.

Le shifter Pro autorise le passage des rapports à la montée et à la descente sans actionner l’embrayage dans certaines conditions de régime et de charge. Il doit fonctionner avec une commande ferme, sans à-coups violents ni faux point mort. Un passage dur à bas régime ne condamne pas forcément le système, mais un essai entre 4 000 et 6 000 tr/min sur plusieurs rapports est nécessaire.

  • Vérifiez l’état des poignées chauffantes sur les deux niveaux, car une résistance coupée oblige à remplacer l’ensemble concerné.
  • Contrôlez le régulateur de vitesse sur route dégagée et lisez les commandes au guidon, souvent marquées par l’usage.
  • Inspectez les supports de valises, leurs serrures et leurs fixations sur le cadre arrière, surtout après un voyage chargé.
  • Demandez la notice et les deux clés, y compris la clé de secours, car une dotation incomplète complique la revente et l’usage.
  • Examinez les prises USB ou 12 V ajoutées, leurs fusibles et le cheminement du faisceau sous le réservoir.

Les valises d’origine sont utiles si leurs charnières et leurs fixations sont intactes. Elles ajoutent aussi de la prise au vent et reportent de la masse loin de l’axe de la moto. Sur une machine utilisée tous les jours, un top-case très chargé fatigue plus vite les fixations arrière qu’une paire de sacs souples.

Un équipement de voyage doit être choisi pour ce qu’il apporte. Le régulateur réduit la fatigue sur autoroute, les poignées chauffantes prolongent la saison, tandis que des feux additionnels mal câblés créent des pannes qui n’existaient pas sur la configuration d’origine.

Le niveau d’équipement influence ensuite directement le prix demandé. Il faut donc séparer la valeur des accessoires encore fonctionnels du tarif affiché par le vendeur.

Combien coûte une BMW R 1250 GS d’occasion en 2026

La BMW R 1250 GS n’est plus un modèle neuf du catalogue courant depuis l’arrivée de la R 1300 GS. Les chiffres de prix neuf parfois repris dans les annonces de 2026 mélangent donc tarifs anciens, stocks résiduels et motos déjà immatriculées. Pour acheter correctement, il faut regarder les prix demandés pour des occasions comparables, puis retirer la valeur des équipements annoncés sans justificatif.

Relevé effectué le 18 mars 2026 sur des annonces françaises de professionnels et de particuliers, prix affichés hors frais d’immatriculation et hors garantie complémentaire. Les R 1250 GS de 2019 à 2021 affichant 50 000 à 80 000 km se situent fréquemment entre 12 000 et 16 000 €. Cet intervalle ne représente pas un prix de vente confirmé, mais le niveau d’offre observé à cette date.

Les exemplaires de 2022 et 2023 avec 20 000 à 40 000 km sont couramment proposés entre 16 000 et 20 000 €, selon la présence du Dynamic ESA, du régulateur, des valises et de l’historique réseau. Une Adventure équipée se place généralement au-dessus, mais l’écart doit rester cohérent avec son kilométrage et l’état des consommables.

Les modèles très peu kilométrés, mis en circulation en 2023 ou après, peuvent être affichés entre 18 000 et 22 000 €. À ce niveau, comparez avec le prix d’une R 1300 GS d’occasion de première génération. Une 1250 ne devient pas intéressante parce qu’elle porte beaucoup d’accessoires ; elle le devient si l’état, le suivi et l’équipement correspondent précisément à vos besoins.

Les contrôles qui évitent un achat de prestige mal chiffré

Commencez par les traces de chute. Regardez les couvre-culasses, les protège-cylindres, les repose-pieds, les embouts de guidon, le carter inférieur et les supports de valises. Une rayure légère ne rend pas la moto mauvaise. Elle doit seulement être intégrée au prix, surtout si le vendeur parle d’une machine irréprochable sans montrer les pièces touchées.

Exigez les factures d’entretien et comparez les dates avec le kilométrage. Le carnet seul ne suffit pas. Les vidanges moteur, boîte et pont, les bougies, les contrôles de soupapes, les pneus et les plaquettes doivent laisser une trace datée. Une facture BMW ou d’un atelier spécialisé a plus de poids qu’une déclaration orale sur un entretien « fait régulièrement ».

Le cardan demande une inspection visuelle du soufflet et une recherche de jeu anormal à la roue arrière. À basse vitesse, écoutez les transmissions lors des coupures et reprises de gaz. Toute vibration inhabituelle mérite un contrôle avant signature. Le coût réel dépendra du diagnostic, de la pièce atteinte et du temps de dépose ; aucun montant sérieux ne se déduit d’un bruit décrit à distance.

Les pneus mixtes constituent un indicateur simple. Un train de Michelin Anakee Adventure ou de Metzeler Tourance Next coûte souvent autour de 300 € posé, relevé constaté sur tarifs publics français en mars 2026, avec de fortes variations selon les dimensions et le monteur. Des pneus à moitié usés, âgés de plusieurs années ou de marques dépareillées justifient une discussion immédiate sur le prix.

La comparaison des moteurs Ducati Multistrada rappelle qu’un trail de forte cylindrée peut suivre une logique mécanique très différente malgré un usage voisin. La BMW privilégie le couple bas et le cardan, là où Ducati utilise une architecture et des échéances d’entretien propres à ses V-twins. Comparer les annonces impose donc de comparer aussi les coûts prévisibles.

Un prix juste commence par une machine identifiée, entretenue et essayée. Les accessoires ne doivent venir qu’après les pneus, la transmission, les rappels effectués et le fonctionnement complet de l’électronique.

Comment situer la BMW R 1250 GS face aux trails concurrents

La BMW R 1250 GS se place dans la catégorie des grands trails routiers. Son concurrent naturel n’est pas uniquement le trail le plus léger, mais toute moto capable de rouler loin, chargée et à deux, avec une protection suffisante. L’Africa Twin, la Triumph Tiger 900 et certaines Ducati Multistrada répondent à des priorités différentes.

La Honda Africa Twin de 1 084 cm³ annonce 102 ch dans sa configuration courante, avec un poids inférieur à celui de la GS selon les versions. Elle intéresse davantage le pilote qui roule régulièrement sur pistes et accepte une réserve de puissance moindre sur autoroute chargée. Son réservoir peut atteindre 24,8 litres sur certaines Adventure Sports, ce qui réduit l’avantage pratique de la GS Adventure sur l’autonomie pure.

La Triumph Tiger 900 développe environ 95 ch selon sa version. Son trois-cylindres offre une réponse plus légère et un caractère différent du boxer. Avec une masse annoncée nettement plus basse que celle de la BMW, elle facilite la vie dans les manœuvres et les chemins. Elle ne donne pas le même volume de protection ni la même sensation de stabilité à très haute charge.

La R 1250 GS conserve un avantage net lorsque le programme comporte de longues liaisons, un passager régulier, des bagages et des routes de montagne. Le moteur ShiftCam reprend fort sans demander de monter très haut dans les tours. La position droite, la protection réglable et le Telelever participent au confort de conduite sur plusieurs heures.

La performance utile ne se mesure pas seulement au chronomètre

BMW annonce 136 ch, mais cette puissance ne doit pas être interprétée comme une invitation à rouler à la vitesse maximale. Les chiffres parfois publiés autour de 219 km/h dépendent de la configuration, du vent, des pneus, du pilote et de l’absence de bagages. La documentation officielle BMW communique traditionnellement une vitesse maximale supérieure à 200 km/h, sans faire de cette donnée un critère d’achat.

La performance utile est celle qui permet de dépasser un camion avec deux personnes et des valises, sans rétrograder brutalement. Sur ce terrain, les 143 Nm du boxer sont plus parlants que la vitesse de pointe. En usage quotidien, une réponse propre à mi-régime et une suspension qui absorbe les raccords de chaussée valent davantage qu’un chiffre de 0 à 100 km/h.

La GS ne convient pas à tout le monde. Son gabarit, son prix d’achat et la valeur des pièces peuvent décourager un usage urbain exclusif. Un trail moyen, plus léger, sera souvent plus rationnel si les trajets dépassent rarement 100 km et si le duo reste exceptionnel.

Pour les voyageurs qui privilégient les pistes étroites, un trail plus léger garde aussi un avantage physique évident. La R 1250 GS peut rouler sur chemins, mais ses protections, sa largeur et sa masse demandent de la retenue. Une chute lente avec 30 litres de carburant et trois bagages ne se relève pas avec les chiffres d’une brochure.

Avant de retenir une annonce, notez sur une feuille le kilométrage annuel, la part de duo, le nombre de voyages chargés et la fréquence des chemins. Si ces quatre lignes désignent la route au long cours, la BMW R 1250 GS garde une cohérence mécanique solide. Si elles désignent surtout les manœuvres urbaines et le tout-terrain lent, choisissez plus léger avant de choisir plus puissant.

Quelle est la puissance de la BMW R 1250 GS ?

La R 1250 GS développe 136 ch à 7 750 tr/min et 143 Nm à 6 250 tr/min selon la fiche technique BMW Motorrad du millésime 2023. La version Adventure utilise le même moteur boxer ShiftCam.

Quelle différence de poids existe entre la GS standard et la GS Adventure ?

BMW annonce 249 kg en ordre de marche pour la R 1250 GS standard et 268 kg pour la R 1250 GS Adventure sur ses fiches techniques 2023. L’écart de 19 kg se ressent surtout à l’arrêt et à basse vitesse.

Pourquoi la R 1250 GS Adventure possède-t-elle un grand réservoir ?

L’Adventure reçoit un réservoir de 30 litres contre 20 litres pour la standard. Avec une consommation réelle voisine de 6 l/100 km, cela procure environ 166 km d’autonomie supplémentaire avant ravitaillement.

Que vérifier en priorité sur une R 1250 GS d’occasion ?

Il faut contrôler les factures d’entretien, le fonctionnement complet du TFT et des aides électroniques, l’état du cardan et de son soufflet, les traces de chute sur les cylindres, ainsi que les pneus, plaquettes et supports de bagagerie.